Auktion 54
Autor: Zoepfl,H.
54-836 Zoepfl,H.Das alte Bamberger Recht als Quelle der Carolina. Nach bisher ungedruckten Urkunden und Handschriften zuerst herausgegeben und commentirt. 2 Tle. (Tl. 2: Urkundenbuch) in 1 Bd. Heidelberg, Groos 1839. XI, 241 S.; 1 Bl., 168 S. Mod. Pbd. [...] (Juridica und Kriminologie, Bamberg)
54-5827 Zoepfl,H.Alterthümer des deutschen Reichs und Rechts. Studien, Kritiken und Urkunden zur Erläuterung der deutschen Rechtsgeschichte und des praktischen Rechts. 3 Bde. Lpz. u. Hdbg., Winter 1860-1861. Gr.8°. Mit Holzschn. Titelvign. u. einigen Textholzschn. XVI, 398 S., 1 Bl.; XII, 499 S.; VIII, 397 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Einige eingekl. Illustr. St. verso Reihentit. [...] (Deutschland)