Auktion 54
Autor: Stanley,H.M.
54-5006 Stanley,H.M.Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. Aus dem Engl. v. H.v.Wobesser. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1885. Mit 54 Tafeln, zahlr. Textillustr., 2 Portr. u. 5 (2 beigelegten) gefalt. lith. Ktn. Mod. Hldrbde. [...] (Afrika)
54-5007 Stanley,H.M.Through the Dark Continent; or, the Sources of the Nile, Around the Great Lakes of Equatorial Africa, and Down the Livingstone River to the Atlantic Ocean. 5. ed. London, Marston u.a. 1885. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. u. 2 farb., lith. Faltkarten. XX, 658, 32 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieben u. bestoßen, etw. angestaubt). - Tls. stockfleckig. Blattränder tls. etw. angestaubt. Schulpreis-Widm. a. Vors. [...] (Afrika)