Auktion 54

Autor: Paracelsus,T. (d.i. Philippus Bombastus von Hohenheim).

54-765 Paracelsus,T. (d.i. Philippus Bombastus von Hohenheim).

Paracelsus,T. (d.i. Philippus Bombastus von Hohenheim).Kleine Hand- und Denck-Bibel, oder Einführung zu der geheimen Weißheit und verborgenen Warheit des Geistes Gottes...Zusamt dem Hauptschlüssel der Paracelsischen Arcanen. Amsterdam, Diericks Betkij Erben 1715. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 5 Bl., 286 S., 13 Bl. - Angebunden: Phoenix Atropicus de morte redux. Der wiederumb frischbelebte gebenedeyte philosophische Adrop, Aus dem Grabe der Vergessenheit hervorgesucht,... Aus Arabisch-Chaldaeisch- Frantzösisch- und Lateinischer, in Hoch-Teutscher Zungen beseelet und vorgestellet. O.O. u.Dr. 1681. 88 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)