Auktion 54
Autor: Melanchthon,P.
54-398 Melanchthon,P.Liber de anima recognitus. Wittenberg, Schwertel, 1575. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.d. Titel. 160 nn. Bl. - Angebunden: Ders. De anima, commentarii clarissimi atque doctissimi viri, D. Philippi Melanchthonis, exlicatio. Tradita a. J.Stigelio... Wittenberg, C.Schleich u. A.Schöne 1575. Mit 1 gefalt. Tabelle. 4 Bl., 436 S. Prgt. d. Zt. mit blindgeprägt. Monog. u. Datum a.d. Deckel. (Gebräunt u. fleckig, etw. geschrumpft u. wellig, Kap. etw. beschäd., Kanten u. Rckn. tls. mit Ldr. beklebt). [...]
54-399 Melanchthon,P.Prima (secunda) pars chronici carionis latine expositi... Liber I-III (von V). Wittenberg, Welack 1583. Mit Holzschn.-Titelvign. (Portr. Melanchthons). 8 nn., 336, 64 nn. (das letzte w.) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Rckn. läd.). [...]