Auction 54
Author: Junghans v. d. Ol(ß)nitz,A.
54-404 Junghans v. d. Ol(ß)nitz,A. Kriegs Ordnung, zu wasser und Landt. Kurtzer und Eigentlicher Underricht, aller Kriegshändel, so geübet werden und im brauch sein. Auffs new ubersehen, unnd zum viertenmahl in Truck verfertigt. Köln, Lützenkirchen 1611. Kl.4°. Mit kolor. Titelholzschn., 5 kolr. Textholzschn. u. einigen Schemata im Text. 10 Bl., 185 S. - Angebunden: (Gheyn,j.de. Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und Spiessen...Ffm., Bringer f. Corthoys 1610). Kl.4°. Mit 117 ganzs. kolor. Holzschn. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. einige Kratzspuren). [...] (Militaria)