Auction 54
Author: Böhme,J.
54-739 Böhme,J.Christosophia oder der Weg zu Christo verfasset in neun Büchlein, nun in acht zusammen gezogen, welche handeln von wahrer Busse, und vom Schlüssel Göttlicher Geheimnisse; vom heil. Gebet... Nebst Summarien und Zugabe. Nachdruck der Ausg. 1731. Königsberg 1865. Mit gest. Titelportr. XVI, 391 S. OU. (Best.). - Vgl. GV 18, 145. Buddeke 27. Andere Ausg. - Unbeschn. Ex. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
54-740 Böhme,J.Optimè de pietate & sapientia meriti oder Theosophische Schrifften. 15 Tle. in 1 Bd. Amsterdam u. Ffm., Betke 1675. 4°. Mit 2 gefalt. Tab. Neuer Hldr. (Ecken gering beschabt). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
54-741 Böhme,J.Theosophja revelata. Das ist: Alle Göttliche Schrifften. Darin die allertieffsten Geheimnisse Gottes und seines Wesens; der ewigen und zeitlichen Natur und Creatur... gründlich entdecket werden). Tle. I und VI (von 16) in 2 Bdn. O.O. (Leiden) 1730. Mit 1 gest. Portr., zus. 5 Titelkupfern u. einigen Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. läd.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
54-742 Böhme,J.Trost-Schrift Von vier Complexionen. Dasz ist. Unterweisung in zeit der Anfechtung. Worvon Traurigkeit natürlich urstände und komme, wie die Anfechtung geschehe... Auff begehren geschrieben im Martio 162. Amsterdam, Betkio 1661. Kl.8°. - Angebunden: Ders. Theos. Sendschreiben. Wohl Ausgabe um 1651. S. 23-470. Prgt.d .d Zt. (Fleckig, Gebrauchsspuren). - Tls. hs. Marginalien v. alter Hand. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)