Auktion 141:
Auktion 53
Sachgebiet: Siebenbürgen
53-3910 Hauer,F.v. u. G.Stache. Geologie Siebenbürgens. Nach den Aufnahmen der k.k. Geologischen Reichsanstalt und literarischen Hülfsmitteln. Wien, Braumüller 1863. X, 636 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Siebenbürgen)
53-4889 Petri,A.P. u. J.Wolf. Heimatbuch der Heidegemeinde Triebswetter im Banat. (Tuttlingen), Triebswetterer Heimatortsgemeinschaft 1983. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. u. 2 beiliegenden gefalt. Plänen. 531 S. Olwd. mit illustr. OU. (Fleckig). - 1 Plan mit kl. hs. Eintr. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Siebenbürgen, Triebswetter)
53-4967 Krauß,F. Wörterbuch der nordsiebenbürgischen Handwerkssprachen. Siegburg, Schmitt 1957. Kl.4°. XXXI, 1199 Sp. Olwd. - (= Historischer Sprachschatz des Rheinlandes. Hrsg. von K.Meisen. Bd. 1). - Gutes Ex. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien, Siebenbürgen)
53-4980 Erdely Orszaganak Harom Könyveke isztatott Törvenyes könyve - Approbatae constitutiones regni Transilvaniae et partium Hungariae eidem annexarum. 4 Teile in einem Band. Kolosvar (Claudiopoli, Klausenburg, Cluj), Ref.Coll., 1779. Ldr.d.Zt.mit Rsch. (Berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Siebenbürgen)
53-7529 Großwardein (Oradea). "Groswardein eine berühmte Statt und Vestung in Ober Ungar(n)...". Ansicht von der Höhe. Kupferstich von u. bei G.Bodenehr, Augsburg um 1720. 13 x 20 cm. Faltsp. [...] (Ausland, Siebenbürgen)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt