Auction 53
Subject group: Rumänien
53-1367 Severeanu,G. u. M.Collection Dr. Georges et Maria Severeanu (Musee de la ville de Bucarest) et collections privees. Bukarest 1968. Gr.4°. Mit 43 Lichtdr.-Taf. u. einigen Textabb. 41 S. Textheft. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Leicht fleckig u. angestaubt). - (= Corpus Vasorum Antiquorum, Roumanie 2, Bucarest 2). [...] (Rumänien)
53-4966 Bilderaus der Dobrudscha. Hrsg. von der Deutschen Etappen-Verwaltung in der Dobrudscha. Konstanza 1918. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. u. 1 Kte. 333 S. Illustr. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. gelockert). - Etw. gelockert, tls. stockfleckig. Exlibris. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien)
53-4967 Krauß,F.Wörterbuch der nordsiebenbürgischen Handwerkssprachen. Siegburg, Schmitt 1957. Kl.4°. XXXI, 1199 Sp. Olwd. - (= Historischer Sprachschatz des Rheinlandes. Hrsg. von K.Meisen. Bd. 1). - Gutes Ex. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien, Siebenbürgen)