53-577 Asaria,Z. (Hrsg.),Die Juden in Köln von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Köln, Bachem 1959. Mit 1 Farbtaf. u. 124 Abb. auf (mitpag.) Tafeln, 28 Textabb. 478 S. Olwd. (Tls. fleckig, etw. bestoßen). [...]
(Judaica, Köln)
(Deutschland, Köln)
(Deutschland, Köln)
(Deutschland, Köln, Karneval)
53-4430 Stadt Cöln, Die,im ersten Jahrhundert unter Preußischer Herrschaft. 1815 bis 1915. Hrsg. von der Stadt Cöln. 2 in 3 Bdn. Köln, Neubner 1915-16. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Plänen auf tls. gefalt. Taf. X, 707; VIII, 540; VIII, 731 S. Okartbde. (Etw. best.). [...]
(Deutschland, Köln)
(Deutschland, Köln)
53-4432 Weyl,T.Die Assanierung von Cöln. Lpz., Engelmann 1906. 4°. Mit 37 tls. gefalt. Taf. mit Karten u. Pl. u. 67 Textabb. XIII (Inhaltsübers. d. Reihe), XII, 310 S. - Vorgebunden: Die Assanierung von Paris. Mit 51 Textfig. u. 3 Pl. X, 62 S. - Die Assanierung von Zürich. Mit 41 Textfig. u. 10 Taf. OU. [...]
(Deutschland, Köln)