Auktion 141:

  Auktion 53

Sachgebiet: Färberei

53-3852 Herzfeld,J.

Herzfeld,J.Die Praxis der Färberei unter Berücksichtigung der Appretur. Mit 152 Abb. Bln., Krayn (1892). XII, 532 S., XX S. Anz. und Olwd. (Tls. fleckig, Kap. tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - (= Das Färben u. Bleichen, Bd. 3). - Blattränder durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)

53-4044 I.G. Farbenindustrie A.G.

I.G. Farbenindustrie A.G.Die Kleiderfärberei. (I.G. 537/B). Ffm. (um 1935). Mit über 300 mont. farb. Stoffmustern. 3 Bl., 125 S. Olwd. (Leicht berieb.). - Kart.-Bl. ger. gebr., Stoffmuster kompl. u. gut erhalten. [...]

53-4045 Kreussler & Co.

Kreussler & Co.Baumwoll-Farbstoffe. (Musterbuch). Farbstoffe für Baumwolle, Kunstseide... u. Zellwolle... Wiesbaden-Biebrich, Kreussler 1937. Mit 128 gefärbten Stoffmustern auf 16 Kart.-Bl. 22 S. Olwd. (Etw. fleckig, tls. leicht best.). [...]

53-4046 Schützenberger,P.

Schützenberger,P.Traité des matières colorantes comprenant leurs applications a la teinture et a l'impression. 1. Bd. (von 2). Paris, Masson 1867. Mit 39 eingeklebten farb. Stoffmustern u. einigen Textholzstichen. XI, 544 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. Rckn. etw. fleckig u. gedunkelt, Sign. a. Rckn.). [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt