Auktion 141:

  Auktion 53

Autor: Toula,F.

53-3918 Toula,F.

Toula,F.Die Acanthus-Schichten im Randgebirge der Wiener Bucht bei Giesshübl (Mödling WNW). Wien 1907. Fol. Mit 19 Tafeln und 32 Zinkotypien im Text. 120 S. Spät. Hlwd. - (= Abhandlungen der k.k.geologischen Reichsanstalt Bd. XVI, Heft 2). - St.a.T. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)

53-3919 Toula,F.

Toula,F.Lehrbuch der Geologie. Ein Leitfaden für Studierende. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, A. Hölder 1900. Gr.8°. Mit 2 mehrf. gefalt. Ktn., 30 lithogr. Taf. u. 367 Textabb. IX, 412 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]

53-3920 Toula,F.

Toula,F.Paläontologische Mitteilungen aus den Sammlungen von Kronstadt in Siebenbürgen. Wien, Vlg.der k.k.Geologischen Reichsanstalt, 1911. Fol. Mit 5 Taf. u. 4 Textabb. 4 Bl., 49 S., 5 Bl. OU. (Rckn. läd.). [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt