Auction 53
Author: Juan (y Santacilia),J. U. A.de Ulloa (y de la Torre Giarl).
53-4142 Juan (y Santacilia),J. U. A.de Ulloa (y de la Torre Giarl).Voyage historique de l'Amerique meridionale fait par ordre du roi d'Espagne ... qui contient une histoire des Yncas du Perou, et les observations astronomiques & physiques, faites pour determiner la figure & la grandeur de la terre. 5 Tle. in 2 Bdn. Paris, Ch.-A. Jombert 1752. 4°. Mit 2 gest. Frontisp. von B. Picart und J.Punt, 2 gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign., 12 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten und 42 Kupfern auf 41 (26 mehrf. gefalt.) Tafeln. 11 Bl., 554 S.; 1 Bl., 316 (recte 332) S., 7 Bl., S. 3-309, 1 Bl. Marmorierte Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen, einige oberflächliche Schäden in der Marmorierung, Kap. u. Ecken etw. läd., tls. beschabt). [...] (Amerika)