Auction 2018
Subject group: Geologie - Mineralogie u. Paläontologie
2018-576 Fladung,J.A.F.Edelstein-Kunde in Briefen an zwey deutsche Fürstinnen. Wien, Heubner 1828. Kl.8°. Mit 1 gest. Taf. u. 1 mehrfach gefalt. Tab. VIII, 125 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. sowie Goldschn. (Tls. stärker berieb., best., mit Resten eines etw. späteren braunen Bezugspapiers). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
2018-577 Knorr,W.G.De natuurlyke Historie der Versteeningen, of uitvoerige Afbeelding en Beschryving van de versteende Zaaken... Bd. 2 (v.3), Tl. 2. Amsterdam, Sepp 1773. Fol. Mit 50 alkolor. Kupfertaf. (davon 2 dplblgr.). 1 Bl. S. (185)-484. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. beschäd., stärker best. u. beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
2018-578 (Bottis,G.de).Ragionamento istorico dell'incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Ottobre del MDCCLXVII. Neapel, Simoni 1768. 4°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. LXXIV S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, leicht fl., etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Vulkanismus)
2018-579 Brun,A.(J.L.).Recherches sur l'exhalaison volcanique. Genf, Librairie Kündig 1911. 4°. Mit 34 Taf. u. 17 Abb. im Text. 277 S. Hldr. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit kl. Einriss, unt. Rckn. mit kl. Fehlstelle). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Vulkanismus)