Auction 2018
Author: Nissen,G.N.v.
2018-254 Nissen,G.N.v.Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen, Sammlungen alles über ihn Geschriebenen, mit vielen neuen Beylagen, Steindrücken, Musikblättern und einem Fac-simile... hrsg. v. Constanze, Wittwe von Nissen, früher Wittwe Mozart. Mit einem Vorworte vom Dr. Feuerstein in Pirna. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf und Härtel 1828. Mit 8 lithogr. Taf. (davon 1 mehrfach gefalt.), 1 gefalt. Faks. (Notenhandschrift), 8 gefalt. Musikbeil. sowie 2 Bl. am Anfang mit d. Grabschrift Nissens. XLIV, 702 S., 1 Bl.; 219 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. mit gr. Einriss (Hdeckel etw. gelockert). [...] (Musik, Mozart)