Auction 2018
Author: Matthiolus,P.A.
2018-415 Matthiolus,P.A.Kreutterbuch Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzneyen, vnd andern guten stücken... auß sonderm Fleiß gemehret vnd verfertiget Durch Ioachimum Camerarium. Ffm., Feyerabend, Fischer u. Dack 1586. Gr.Fol. Titel mit breiter kolor. Holzschn.-Bordüre v. Jost Amman. Mit ca. 1000 kolor. Holzschn. nach Gessner u.a. 7 nn., 459 (statt 460) num., 36 (von 37) nn. Bl. (Register). Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
2018-416 Matthiolus,P.A.Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern... Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern... und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von... Petro Andrea Matthiolo. Basel, Decker (1678). Fol. Mit über 1000 Textholzschn. 4 Bl., 792 S., 36 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., Bezug tls. mit Ausrissen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
2018-417 Matthiolus,P.A.Opera quae extant omnia, hoc est Commentarii in VI libros pedacil Dioscoridis Anazarbei de Medica materia. Adiectis in margine varlis Graeci textus lectionibus, ex antiquissimis codicibus desumptis, qui Dioscoridis depravatam lectionem restituunt a Casp. Bauhino...Edilio altera. Basel, König 1674. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, gest. Portrait und über 1000 Textholzschnitten. 61 Bl., 1027 (recte 1029) S., 11 Bl., 236 S., 3 Bl. Dekorat. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., etw. stärker berieb. u. best., Bezugausriss fachmännisch rest.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)