Auktion 141

Sachgebiet: Südsee

141-2437 Keate,G.

Keate,G.Relation des Iles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique... Paris, Le Jay u. Maradan 1788. 4°. Mit gest. Portr.-Front., 1 gefalt. Kte. u. 15 gest. Tafeln. XIV S., 1 Bl., 384 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. sowie goldgepr. Dfileten. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. tls. etw. wurmspurig). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

Schätzpreis: 400,00 €  |  Rückpreis: 267,00 €  |  Details >>

141-2438 Williams,J.

Williams,J.A narrative of missionary enterprises in the South Sea Islands, with remarks upon the natural history of the islands, origin, languages, traditions, and usages of the inhabitants. 11th Thousand. London, Snow 1838. Mit farb. litogr. Front., 1 gefalt. Karte u. 25 Holzst. im Text u. auf Tafeln. u. Textillustr. in Holzstich. XVIII S., 1 Bl., 506, 4 S. Mod. Hldr. mit Rtit. [...]

Schätzpreis: 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €  |  Details >>