Auction 141
Subject group: Gemälde
141-3702 Max, Gabriel Cornelius von (1840 Prag - 1915 München). Bildniss eines jungen Mädchens mit Haarreif und gesenktem Blick. Einfaches Kleid mit großem Ausschnitt. Der gebeugte Kopf zeigt einen verinnerlichten, zurückhaltenden Gesichtsaussdruck. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte aufgezogen. 52 x 37 cm. Unsign. [...] (Künstlergraphik, Gemälde)
Estimate: 900,00 € | After-auction price: 600,00 € | Details >> 141-3703 Sutter, Heinz (1907-1987). Schweizer Kunstmaler. Gebäude in trüber Winterstimmung. 100 x 70 cm. re. u. sign. Sutter Öl auf Lwd. [...] (Künstlergraphik, Gemälde)
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 € | Details >> 141-3704 Sutter, Heinz (1907-1987). Schweizer Kunstmaler. Portrait von Hitler in karrikaturistischer Manier. 45 x 35 cm. Rückseitig mit Häusern u. Gebäuden bemalt. Öl auf Lwd. Rückseitig betitelt Heinz Sutter Berlin 1932. [...] (Künstlergraphik, Gemälde)
Estimate: 400,00 € | After-auction price: 267,00 € | Details >> 141-3705 Sutter, Heinz (1907-1987). Schweizer Kunstmaler. Selbstportrait nach rechts gewandt. 80 x 40,5 cm. re. u. sign. Sutter Öl auf Lwd. [...] (Künstlergraphik, Gemälde)
Estimate: D 150,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >>