Auktion 141

Autor: Luther,M.

141-214 Luther,M.

Luther,M.Das fünffte, Sechste und Siebend, Capitel S. Matthei, gepredigt und ausgelegt. Wittenberg, (Joseph Klug) 1532. 4°. 242 nn. Bl. Mit breiter ankolorierter Holzschnitt-Titelbordüre. Schwarzer Pbd. d. 19. Jhdts. [...]
(Luther)

Schätzpreis: 1.000,00 €  |  Zuschlag: 620,00 €  |  Details >>

141-215 Luther,M.

Luther,M.Ad librum eximii magistri nostri, magistri Ambrosii Catharini, defensoris Silvestri Prieratis acerrimi, responsio Martini Lutheri. Cum exposita visione Danielis. viij. De antechristo. Wittenberg (recte Basel, Adam, Petri) Mense Iulio (1521). Kl.4°. Mit ornamentaler Titelbordüre u. 2 Zierinitialen von Ambrosius Holbein in Holzschnitt. 58 Bl. Mod. Prgt. [...]

Schätzpreis: 750,00 €  |  Zuschlag: 500,00 €  |  Details >>

141-216 Luther,M.

Luther,M.Sämtliche ... Schrifften und Werke. Tle. 13 u. 14 (v.22) in 1 Bd. Lpz., Zedler 1732. Fol. Mit 2 whd. gest. Tvign. u. 2 gest. Kopfvign. 4 Bl., 16, 742 S.; 4 Bl., 680 S. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., tls. fleckig u. etw. gebräunt). [...]

Schätzpreis: 180,00 €  |  Zuschlag: 110,00 €  |  Details >>