Auction 141

Author: Le Pautre, Jean

141-205 Le Pautre, Jean

Le Pautre, Jean(1618 Paris 1682). Folge von 18 Kupferstichen. Repräsentative Darstellungen von Brunnenanlagen und Lustschlössern, auf Vorsatzblatt handschriftlich bezeichnet "Fäsches Grotten und Gartenhäuser", Kupferstiche auf Bütten, 2. Hälfte 17. Jh., unter der Darstellung in der Platte rechts bezeichnet "Le Potre fecit." und links unterschiedlich betitelt, erstes Blatt mit Ergänzung des Papierrandes an einer Seite, sonst leichte Schmutz- und Altersspuren, tls. etw. knitterfaltig. Darstellungsmaße ca. 21,5 x 31,3 cm, Blattmaße ca. 27,5 x 38 cm. Einf. Hldr. d. 19. Jhdts. (Kl. Läs). - Buchblock etw. gelockert. [...]

Estimate: 1.200,00 €  |  After-auction price: 800,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026