Auction 141
Author: (Helding,M. gen. Sidonius).
141-147 (Helding,M. gen. Sidonius). Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr,... Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, Behem 1561. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - ╔Angebunden: Wildt,J.╗ Die Allerheyligste Historia der Passion vnsers lieben Herrn vnd Heylandts Jhesu Christi... Getrewlich verdolmetscht Durch Christianum Hypparium. Ebda. 1558. Mit fast ganzs. Wappenholzschn. des Erzbistums Mainz, 1 ganzs. Holzschnitt der vier Evangelisten u. Holzschn.-Druckerm. 4 nn., 243 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, einige kl. Tintenspritzer, Ecken eingerissen, einige kl. Wurmlöcher). [...]
Estimate: 600,00 € | Sold for: 500,00 € | Details >>