Auktion 140

Sachgebiet: Münzen

140-3003 Deutschland.

Deutschland.Sammlung Kaiserreich Silbermünzen. Zwei Gulden 1845 Bayern, Sieges Thaler 1871 mit Lötspuren, 5 Mark 1908 Württemberg (F), 5 Mark 1900 Hamburg (J) mit Lötspuren am Rand, 5 Mark 1903 Hamburg (J), 3 Mark 1914 Hamburg (J), 3 Mark 1909 Hamburg (J), 3 Mark 1909 Preus. (A), 3 Mark 1912 Preus. (A), 3 Mark 1914 Bayern, 3 Mark 1913 18.Oktober, 3 Mark 1913, 2 Mark 1911 Bayern (D), 2 Mark 1876 Preus., 26 x 1 Mark 1873-1914 einige mit Lötspuren am Rand, 14 x 1/2 Mark 1905-1918 Erhaltung: S-VZ. Dabei 3 x 5 Mark 1934 Kirche und 5 Mark Albert Schweitzer. [...]
(Münzen, Silber)

140-3004 Russland

RusslandKaiserreich Russland Silbermünzen. 1 Rubel 1780, 1782, 1 Rubel 1846, 25 Kopeek 1855, 5 Kopeek 1884 u. 1905, 1 Rubel 1896, 1897 mit Bohrung, 1899, 50 Kopeek 1896, 20 Kopeek 1907, 1914, 2 x 1 Rubel 1924, Poltinik 1926, Erhaltung: schön bis vorzüglich. [...]
(Münzen, Silber)

140-3005 Silbermünzen.

Silbermünzen.Sammlung von Silberunzen. 127 Unzen Feinsilber in Münzen, Barren und Medaillen. Darunter auch zwei 10 OZ Münzen. 10 OZ Year of Tiger 2010, 10 OZ Year of the Horse 2014, 2 OZ Year of the Dragon 2012, 2 OZ Kookabura 2000. Unter anderem sind australische, amerikanische, kanadische, chinesische, englische, mexikanische, afrikanische und weitere Silberunzen dabei. Ges. Gewicht ca. 4300 g. Überwiegend in Stempelglanz. Für Jahrgänge und genaue Auflistung, bitte Liste anfordern. [...]
(Münzen, Silber)