Auktion 140
Sachgebiet: Kräuterbücher
140-1753 Fuchs,L. Primi de stirpium historia commentariorum tomi vivae imagines. Basel, Isengrin 1549. Mit Druckermarke u. 516 blattgr. Holzschn. (tls. kolot. bzw. ankolor.). 8 Bl., 516 S. Ohne Einband. (Buchblock verzogen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
140-1754 (Ryff,W.H. Kurtzes Handbüchlein/ und Experiment/ vieler Artzneyen/ durch den ganzen Cörper des Menschens/ vom dem Haupt biß auff die Füß: Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher der fürnembsten und gebreuchlichsten Kräutter... (Straßburg, J.Rihel 1614?). Mit ca. 120 altkolor. Pflanzenholzschnitten. 1 (st.2) Bl., 202 (recte 212) num., 17 nn. Bl. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln. (Stärker berieb. und bestoßen, Schließen fehlen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
140-1755 Siegmund,F. Gemeinnütziges Kräuterbuch. Kurzgefasste Beschreibung aller als Volksheilmittel bekannten Pflanzen, ihres Gebrauches, Nutzens, ihrer Wirkung, ihres Anbaues, ihrer Einsammlung und Aufbewahrung,... Wien u. Pest, Hartleben 1874. 383 S. Mit 100 Textholzschnittabb. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - ÖBL XII, 246. Erste Ausgabe, selten. - Etw. braunfleckig. [...] (Botanik, Kräuterbücher)