Auction 140
Subject group: Homöopathie
140-1816 Hahnemann,S. Die chronischen Krankheiten, ihre eigenthümliche Natur und homöopathische Heilung. 2. viel verm. Aufl. 5 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold (Bde. 1-2) bzw. Düsseldorf, Schaub (Bde. 3-5) 1835-39. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
140-1817 Hahnemann,S. Exposition de la doctrine medicale homoeopathique, ou organon de l'art de guerir... 4. ed. Brüssel, Wahlen 1837. 575 S. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Medizin, Homöopathie)
140-1818 Hewser,P.H.A. Lehrbuch der Electro-Homöopathie. 3. vollst. umgearb. u. verm. Aufl. Regensburg, Habbel 1901. Mit Portrait-Front. 644 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
140-1819 Hartmann,F. Die Kinderkrankheiten und ihre Behandlung nach den Principien des Homoeopathischen Heilsystems. Lpz., Weigel 1852. XIV, 621 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie, Kinderheilkunde)
140-1820 Noack,A., C.F.Trinks (u. C.Müller). Handbuch der homöopathischen Arzneimittellehre. nach den gesammten älteren und bis auf die neueste Zeit herab genau revidierten Quellen der Pharmakodynamik und Therapie dem gegenwärtigen Standpunkt der Homöopathie gemäß bearb. 3 Bde. (Alles Ersch.). Lpz., Schumann 1843-48. Gr.8°. LXX, 1010 S.; 2 Bl., 1570 S.; IV, 944 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb.). [...] (Medizin, Homöopathie)