Auktion 140

Autor: Wolf,E.W.

140-956 Wolf,E.W.

Wolf,E.W.Sei Sonate per il Clavicembalo Solo. Lpzg., Selbstverlag 1774, in Typendruck hergestellt für den Autor vom Leipziger Verlagshaus Breitkopf. Qu.Fol. 4 nn. Bl., 46 S. Noten Hldr. D. Zt. (Best. u, berieb.) Vord. Flieg. Vors. erneuert, gebräunt u. tls. etw. fleckig. Ernst Wilhelm Wolz (1735-1792), ausgebildet in Eisenach. Gotha und Jena und mit C.P.E.Bach befreundet, war seit 1761 Konzertmeister und seit 1772 Hofkapellmeister in Weimar. In ihm spiegeln sich die dortigen kunstästhetischen Spannungen. Er war der Klavierlehrer der kunstsinnigen Herzogin Maria Amalie und von ihr überaus geschätzt. Der seit 1775 in Weimar tätige J.W. von Goethe hat Wolf aus stilistischen Gründen abgelehnt. Diese Sonaten sind der Herzogin Maria Amalie gewidmet. Selten wie fast alle frühen Musikdrucke Breitkopfs. [...]
(Musik)