Auktion 140

Autor: Voltaire (d.i. F.M.Arouet).

140-1551 Voltaire (d.i. F.M.Arouet).

Voltaire (d.i. F.M.Arouet).Le Henriade. Avec les variantes. Nouv. édition. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Duchesne 1761. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 1 gest. Kopfvign. 1 Bl., 274 S., 1 Bl., 283 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben, mit einigen oberflächlichen Wurmsp. u. tls. ger. beschäd.). - Tls. etw. fleckig. [...]

140-1719 Voltaire (d.i. F.M.Arouet).

Voltaire (d.i. F.M.Arouet).Candide ou l'Optimisme. Nouvelle ed. Paris, Frazier-Soye 1928. 4°. Mit zahlr. kolor. Radierungen v. Sylvain Sauvage (d.i. Felix Roy). 4 Bl., 157 S., 3 Bl. Dunkelblauer Maroquin (Sign.: Semet & Plumelle) mit goldgepräg. Rtitel, Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. (Gelenke etw. berieb.). [...]
(Sauvage)