Auktion 140

Autor: Vischer,C.

140-678 Vischer,C.

Vischer,C.Auslegung der fünff Heubtstück des heiligen Catechismi gestellet und geprediget itzund aber auffs newe ubersehen durchaus an vielen orten sampt einer Predigt von der Tauffe gebessert und gemehrt. Wittenberg, H.Lufft 1578. 4°. 499 nn. Bl. Mit Holzschn.-Portr. a.T. u. 23 kl. Holzschnitten im Text. - ╔Angeb.: Ders.╗ Haustaffel. Christliche Auslegung und erklerung, wie sich alle drey Stende,... verhalten sollen. Ebda. 1578. 155 nn. Bl. Mit Holzschn.-Vign. a.T. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. mit Tugendrollenstempel, ferner auf dem Vorderdeckel ein Plattenstempel mit der Verkündigung an Maria, auf dem Hinterdeckel die Taufe im Jordan. [...]