Auktion 140

Autor: Siegmund,F.

140-1755 Siegmund,F.

Siegmund,F.Gemeinnütziges Kräuterbuch. Kurzgefasste Beschreibung aller als Volksheilmittel bekannten Pflanzen, ihres Gebrauches, Nutzens, ihrer Wirkung, ihres Anbaues, ihrer Einsammlung und Aufbewahrung,... Wien u. Pest, Hartleben 1874. 383 S. Mit 100 Textholzschnittabb. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - ÖBL XII, 246. Erste Ausgabe, selten. - Etw. braunfleckig. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)