Auktion 140
Autor: Shakespeare,W.
140-1709 Shakespeare,W. The Tempest. London, Heinemann u. New York, Doubleday Page 1926. Kl.4°. Mit 20 mont. Farbtaf. u. Buchschmuck von Arthur Rackham. IX, 185 S. Goldgepräg. Olwd. mit illustr. OU. (Dieser mit leichten Gebrauchsspuren).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...] (Rackham)
140-1726 Shakespeare,W. Der Sturm. Übers. v. A.W.v.Schlegel. Mchn., Bruckmann 1912. 4°. Mit 40 mont. Farbtafeln von E.Dulac. 3 Bl., 128 S., 1 Bl. Opbd. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Schließbänder fehlen, Gel. restaur., berieb. u. etw. best.). - Eines v. 975 num. Ex. (GA 1000). - Schwach gebräunt. - (A)
140-1727 Shakespeare,W. Hamlet, Prince of Denmark. Hrsg. von J.Schröder. Mchn. 1920. Gr.4°. Mit 1 radierten Vignette (Vlgs.-Signet mit Monogr. J.S.) und 33 sign. Orig.-Radierungen v. S.Frank. 144 S., 2 Bl. Oprgt. mit reicher Vergoldung, Vorsätze mit 4 Radierungen von 2 Platten. [...]
 140-3555 Lindau., 67,00 €
 140-4119 Hollar, Wenzel, 120,00 €
 140-472 Münster,S., 400,00 €
 140-1150 Meder,I. (Hrsg.)., 80,00 €