Auction 140
Author: Seneca,L.A.
140-602 Seneca,L.A. Sittliche Zuchtbücher. In welchen, leer und underweisung funden wirt, wie sich ein mensch, der tugent gemäß, halten soll, in allem so yhm von Gott ... zu stadt, damit der tugent nichts, das mit der selben nit ewig und bestendig ist, für gesetzt werd. Durch Michael Herr neülich verteütscht. Straßburg, B. Beck 1536. Fol. 6 Bll, CCXLIIII Bl., 7 Bl. Mit einigen großen Holzschnitt-Initialen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit breitem blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. [...]
140-603 Seneca,L.A. Tragoediae. Venedig, Aldus 1517. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. (am Schluß wdh.). 4 nn., 199 (von 207) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder). [...]