Auktion 140
Autor: Scheffer,J.
140-2056 Scheffer,J. De re vehiculari veterum libri duo. Accedit P. Ligorii de vihiculis fragmentarum. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Zunner 1671. 3 Bl., 286, 422 S. Mit gest. Titel, 4 Textkupfer u. 38 Textholzschnitten. Gefärbt. Prgt. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
140-2151 Scheffer,J. Lapponia. Id est regionis Lapponum et gentis nova et verissima descriptio. Ffm., Wolff 1673 (Kupfertitel dat. 1674). Kl.4°. Mit Kupfertitel, Holzschn.-Titelvign. (im Text wdh.), 25 (7 ganzs.) Textholzschn. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 7 Bl., 378 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Lappland)