Auktion 140
Autor: Rembrandt van Rijn, Harmensz.
140-4503 Rembrandt van Rijn, Harmensz. (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Drei Frauenköpfe, eine Frau schlafend. Radierung auf Bütten 1637. Blgr. 14,4 x 10,1 cm. [...] (Künstlergraphik)
140-4504 Rembrandt van Rijn, Harmensz. (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Heilige Hieronymus im dunklen Zimmer. Radierung auf Bütten 1642. Blgr. 14,4 x 16,6 cm. Angerändert hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
140-4505 Rembrandt van Rijn, Harmensz. (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Joseph und Potiphars Weib. Radierung auf festem Bütten, 1634. 10,9 x 13,5 cm, Blgr. 10,9 x 13,5 cm. In d. Pl. sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
140-4506 Rembrandt van Rijn, Harmensz. (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Jan Uytenbogaert. Radierung auf Bütten, 1635. Blattgröße ca. 23,5 x 19,5 cm., Plattengröße ca. 22,4 x 18,5 cm. (Octagon). Mit d. Namensz. u. Datum auf d. ob. u. latein. Spruch v. H.Grotius auf d. unt. Plattenrand. Auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)