Auktion 140
Autor: Rembrandt van Rijn, Harmensz
140-4512 Rembrandt van Rijn, Harmensz (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Bettler mit der Glutpfanne. Radierung. 7,7 x 4,6 cm. Um 1630. [...] (Künstlergraphik)
140-4513 Rembrandt van Rijn, Harmensz (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus die Händler aus dem Tempel treibend. Radierung. 13,7 x 16,7 cm. 1635. B. 69, White/Boon (Hollstein) 69 II, Nowell-Usticke 69 III (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 139 II (von IV). Wz. undeutlich. Vor den Schatten unten links. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Unbedeutende Gebrauchsspuren, unmerkliches Nadellöchlein auf der Plattenkante in der Ecke unten links, die Eckenspitze unten rechts ausgedünnt und ebenfalls mit winzigem Löchlein, kleine Montierungsreste, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung AT (Lugt 183). [...] (Künstlergraphik)
140-4514 Rembrandt van Rijn, Harmensz (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod Mariens. Radierung. 39,3 x 31,1 cm. 1639. [...] (Künstlergraphik)
140-4515 Rembrandt van Rijn, Harmensz (1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Taufe des Kämmerers. Radierung. 17,7 x 21,4 cm. 1641. B. 98, White/Boon (Hollstein) 98 II, Nowell-Usticke 98 III (von IV), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 186 III (von IV). Wz. Sieben Provinzen. Mit dem kleinen Kreuz unten links, vor den Kreuzlagen im Wasserfall. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Geringfügig angestaubt, ganz schwach fleckig, zwei alt geschlossene Einrisse im unteren Rand, alt hinterlegtes Löchlein (5 x 3 mm) mittig rechts, mit Retuschen in schwarzer Kreide, alte Leimspuren und Montierungsreste verso, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Carl Julius Kollmann (Lugt 1585). [...] (Künstlergraphik)
 140-2759 Rückgänge, 80,00 €
 140-3482 Tanzdarstellungen., 80,00 €
 140-4468 Quaglio, Angelo, 600,00 €
 140-367 Kohl,A., 180,00 €