Auktion 140

Autor: Ploos van Amstel, Cornelis

140-4444 Ploos van Amstel, Cornelis

Ploos van Amstel, Cornelis(1726 Weesp - Amsterdam 1798). Ziegenherde bei einer Ruine. - Lautespielendes Paar. - Vor der Überfahrt. 3 Aquatintaradierungen n. Simon van der Does (ca. 1653/54 - ca. 1718) bzw. n. Karel van Mander (1548-1606) bzw. Nicolaes Pietersz. Berchem (1620-1683). Blgr. 15 x 15,7 bzw. 17 x 13,7 bzw. 15 x 22,9 cm. Auf Einfassung beschnitten. Tls. mit dem Monogr. der Künstler u. Datum i.d. Platte. Jwls. auf starkes Papier mit lavierter Tuscheinfassung mont. [...]
(Künstlergraphik)