Auction 140
Author: Piranesi, Giovanni Battista
140-4439 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliani - Rom 1778). Carceri. 8 (von 16) Radierungen. Je ca. 55 x 41,5 cm. Hind 3, 4, 6, 7, 8, 9, 12, 16, Robison 30, 31, 32, 33, 34, 35, 38, 42, jeweils letzter Zustand. Blatt III, IV, VI-IX, XII, XVI der Folge in ganz ausgezeichneten, wenngleich späten Drucken der Calcografia in Rom (Lugt 2144a), sämtlich mit Rand, dieser bei zwei Blatt sehr breit. In den weißen Rändern partiell geringfügig angeschmutzt und vereinzelt blass stockfleckig, Nr. XII mit hinterlegtem Löchlein im Unterrand, oberflächliche Bereibungen, weitere Gebrauchsspuren, sonst sehr gute und einheitliche Exemplare. [...] (Künstlergraphik)