Auktion 140

Autor: Massmann,H.F.

140-1011 Massmann,H.F.

Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen, ihrer Bilderfolge und ihren gemeinsamen Reimtexten. Sammt einem Anhange: Todtentanz in Holzschnitten des fünfzehnten Jahrhunderts. Text- und Tafelband. Stuttgart u. Leipzig, Scheible u. Expedition des Klosters 1847. 8° u. 4°. (Textbd.): 2 Bl., S. 7-127 (so komplett), 15 (13 mehrf. gefalt.) Tabellen, 6 Bl.; (Tafelbd.): 1 Bl., 49 Tafeln in Kupferstich (22) und Lithogr. (27). Spätere Halbleinenbände. [...]
(Totentanz)