Auktion 140

Autor: Lehmann,J.G.

140-2309 Lehmann,J.G.

Lehmann,J.G.Urkundliche Geschichte der ehemaligen freien Reichsstadt und jetzigen Bundesfestung Landau in der Pfalz nebst derjenigen der drei Dörfer Dammheim, Nußdorf und Queichheim. Neustadt/Haardt, Selbstverlag 1851. Mit 1 lithogr. Taf. (histor. Ansicht 1547). 2 Bl., 293 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rverg. verblasst). [...]
(Deutschland, Landau)

140-2354 Lehmann,J.G.

Lehmann,J.G.Urkundliche Geschichte der Burgen und Bergschlösser in den ehemaligen Gauen, Grafschaften und Herrschaften der bayerischen Pfalz. Ein Beitrag zur gründlichen Vaterlands-Kunde. 5 Bde. Kaiserslautern, Meuth (1857-61). Mit 4 Holzst.-Taf. u. einigen gefalt. Stammtaf. Spät. Hlwdbde. mit hs. Rsch. [...]
(Deutschland, Pfalz)

140-2419 Lehmann,J.G.

Lehmann,J.G.Vollständige Geschichte des Herzogthums Zweibrücken und seiner Fürsten, der Stamm- und Vorältern des k. bayer. Hauses. Nach Urkunden und sonstigen archivalischen Quellen. Mchn., Kaiser 1867. Mit 5 gefalt. Stammtaf. VII S., 1 Bl., 516 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. mit eingeb. Vdeckel des OU. [...]
(Deutschland, Zweibrücken)