Auktion 140
Autor: Kuniyoshi, Utagawa
140-4163 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Manemaki. vertreiben, dabei rutschen sie selbst auf den Bohnen aus. Diptychon. 2 Farbholzschnitte. 2x ôban, je ca. 25 x 36 cm. Nebeneinander unter Passep. mont.
Aus der Sammlung von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...] (Künstlergraphik, Japan)
140-4164 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Nächtlicher Angriff der Soga-Brüder. Triptychon. 3 zusammengesetzte Farbholzschnitte, 1836. 3x tate-ôban (36,5 x 76 cm). Vlg.: Yamamoto-ya Heikichi. Sign.: Kuniyochiga. - Tls. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
140-4165 Kuniyoshi, Utagawa (1798-1861). Eine auf dem Boden sitzende, sich auf einen Stab stützende Frau. Aus der Folge von 36 Feenfrauen in schöner Haltung. Farbholzschnitt um 1850. Blgr. 36,5 x 25 cm. Sign.: Kuniyoshi ga mit Kiri-Siegel. Unter Passep. mont. - Etw. knickf., etwas fleckig u. wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
140-4170 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861) zugeschrieben. Shunga-e - Frühlingsbild. Paar beim Liebesspiel. Farbholzschnitt um 1850. Format: 2x hanshibon (Dplbuchseite, Blgr. 25,5 x 33,8 cm). [...] (Künstlergraphik, Japan, Shunga)