Auktion 140

Autor: Helding,M. (Bischof v. Merseburg).

140-308 Helding,M. (Bischof v. Merseburg).

Helding,M. (Bischof v. Merseburg).Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, über die fürnembste stück unsers heiligen allgemeinen Christen Glaubens. Mainz, F.Behem 1561. Fol. 4 Bl., 279 num. Bl., 1 w.Bl. Mit 23 (1 blgr., 1 wdh.) Textholzschn. - ╔Angeb.: Ders.╗ Jonas Propheta. Etliche Christliche und nütze Predige auß dem Propheten Jona. Ebda. 1558. 4 Bl., 94 num. Bl. Mit gr. Titelholzschnitt. - ╔Braun,K.╗ Kurtzer Außzug etlicher Capitulen, von der hailigen Catholischen Kirchen Authoritet und gwalt, auß dem buch von der hailigen Kirchen Policey. (Dillingen, Mayer) 1559. 4 Bl., 124 num. Bl., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit ornamentalen u. figürl. Rollenstempeln (1 Rolle sign. A.L.). [...]