140-1412 Goethe,J.W.v.
140-1413 Goethe,J.W.v.
Herrmann und Dorothea. Neue Ausg. Brschwg., Vieweg 1799 (= 1806). Mit gest. getöntem Front., gest. Titel mit Vign. und 9 Kupfertaf. von Catel nach Kohl u.a. 235 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
140-1416 Goethe,J.W.v.
Mon Journal, traduit par un Strasbourgeois (= J. Froelich). Nancy, Berger-Levrault 1881. Gr.8°. Mehrfarb. gedruckt, mit farb. Zierleisten u. einigen (1 mont.) Vign. VIII, 16 S., 1 Bl. Hellbrauner Maroquin d. Zt. mit Rsch., Goldschn., Steh- u. Innenkantenverg. u. eingeb. OU. [...]
140-1419 Goethe,J.W.v.
140-1592 Goethe,J.W.v.
Faust. From the Gertnan by J. Elnster. Ldn., Harrap (1925). 4°. Mit 1 farb. Taf. u zahlr. Illustrationen v. H. Clarke. 253 S. London, G. G. Harrap (1925). 253 S. Ldr. d. Zt.
(Clarke)
140-1624 Goethe,J.W.v.
Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Lpz., Insel 1912. Fol. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. 2 Bl., 356 S., 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebleicht). [...]
140-1690 Goethe,J.W.v.
Faust. Translated by A.Hayward. London, Hutchinson 1908. 4°. Mit 31 farb. Taf. von W.Pogany. XX, 209 S., 1 Bl. Oprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Fleckig u. berieb.).
(Pogany)