Auction 140
Author: Goethe,(J.W.v.).
140-1414 Goethe,(J.W.v.). Les Souffrances du Jeune Werther. Trad. nouvelle (v. H. de la Bedoyere). Paris, Didot 1809. Mit 3 Kupfertaf. von de Ghendt u. Simonet nach Moreau le jeune. 1 Bl., VI, 234 S. Hlwd. (sign.: "C. Garaven"). [...]
140-1415 Goethe,(J.W.v.). Memoires, trad. de l'allemand par Aubert de Vitry. 2 Bde. Paris, Ponthieu Rapilly u. Gautier 1823. Mit lithogr. Portrait-Front. v. C. Motte. 2 Bl., LXII, 454 S.; 2 Bl., 508 S. Grüne Hldrbde. (Sign.: "Yseux St. de Simier") mit Rverg. u. Kopfgoldschn. [...]
140-1593 Goethe,(J.W.v.). Faust. From the German by John Auster. Illustrated by Harry Clarke. New York (1928). 4°. Mit Illustrationen im Text u. auf Tafeln. 254 S. Ohprgt, KGoldschnitt. (Altersbedingt verfärbt).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...] (Clarke)
140-1650 Goethe,(J.W.v.). Faust. Eine Tragödie. Bd. 1 (von 2). Bln., Eigenbrödler 1925. Fol. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen von Arthur Kampf. 180 S., 1 Bl. Dunkelblauer Oldr. mit Goldpräg., Steh- u. Innenkantenverg., Rverg. u. Kopfgoldschn. In Schuber. (Dieser etw. berieb. u. best.). [...] (Kampf)
 140-462 Merz,J.G., 180,00 €
 140-1774 Trew,Ch.J., 24.001,00 €
 140-2515 (Schweickhardt,F.X.J.)., 120,00 €
 140-3284 Kruzifix, Corpus Christi., 80,00 €