Auction 140

Author: Geiler von Kaysersberg,J.

140-240 Geiler von Kaysersberg,J.

Geiler von Kaysersberg,J.Das Irrig Schafe. Der helisch Lew. Kristliche Küngi. Der dreieckecht Spiegel. Der eschengrüdel. Der Klappermul. Der Trostspeigel. Geprediget und gegetütstt, mitsampt den obbestimten Tratäten. Straßburg, Johannes Grüninger 1514. Kl.Fol. XCII Bl. Mit 8 gr. Holzschn.-Illustrationen (inkl. Titel). Hprgt. d. 19. Jhdt. [...]

140-241 Geiler von Kaysersberg,J.

Geiler von Kaysersberg,J.Fatuo-Sophia Caesare-Montana, Das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel, in welchem sich allerley Ständ und Arten der Menschen befinden. - ╔Angeb.: Geistliche Schiffahrt,╗ aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem, das ist: Geistlich-sittliches Buß-Schifflein. 2 in 1 Bd. Augsburg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. Mit 2 gest. Front. 16 Bl. (inkl. Front.), 574 S., 21 Bl.; 4 Bl. (inkl. Front.), 170 S. (recte 172), 48 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig). [...]

140-242 Geiler von Kaysersberg,J.

Geiler von Kaysersberg,J.Fatuo-Sophia Caesare-Montana, das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel,... - (Und:) Geistliche Schiffahrt aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem. 2 Tle. in 1 Band. Augspurg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. 4°. 16 Bl., 574 S., 21 Bl.; 3 Bl., 170 S., 48 Bl. Mit 2 gest. Front. Prgt. d. Zt. mit Rtit. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026