Auction 140
Author: Geiler von Kaysersberg,J.
140-240 Geiler von Kaysersberg,J. Das Irrig Schafe. Der helisch Lew. Kristliche Küngi. Der dreieckecht Spiegel. Der eschengrüdel. Der Klappermul. Der Trostspeigel. Geprediget und gegetütstt, mitsampt den obbestimten Tratäten. Straßburg, Johannes Grüninger 1514. Kl.Fol. XCII Bl. Mit 8 gr. Holzschn.-Illustrationen (inkl. Titel). Hprgt. d. 19. Jhdt. [...]
140-241 Geiler von Kaysersberg,J. Fatuo-Sophia Caesare-Montana, Das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel, in welchem sich allerley Ständ und Arten der Menschen befinden. - ╔Angeb.: Geistliche Schiffahrt,╗ aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem, das ist: Geistlich-sittliches Buß-Schifflein. 2 in 1 Bd. Augsburg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. Mit 2 gest. Front. 16 Bl. (inkl. Front.), 574 S., 21 Bl.; 4 Bl. (inkl. Front.), 170 S. (recte 172), 48 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig). [...]
140-242 Geiler von Kaysersberg,J. Fatuo-Sophia Caesare-Montana, das ist: Die Kaysersbergische Narragonische Schiffahrt, oder der so genannte Sittliche Narren-Spiegel,... - (Und:) Geistliche Schiffahrt aus Schlaraffen und Welt-Affen-Land oder aus Narragonien zu dem geliebten und gelobten Land nacher Jerusalem. 2 Tle. in 1 Band. Augspurg u. Dillingen, J.C.Bencard 1708. 4°. 16 Bl., 574 S., 21 Bl.; 3 Bl., 170 S., 48 Bl. Mit 2 gest. Front. Prgt. d. Zt. mit Rtit. [...]
 140-4135 Italien, 17. Jhdt., 500,00 €
 140-4661 Suffel, Hermann, 160,00 €
 140-1165 Sammlung, 160,00 €
 140-2698 Passarge, Siegfried,, 60,00 €