Auktion 140

Autor: Franck, Carl Friedrich

140-4011 Franck, Carl Friedrich

Franck, Carl Friedrich(1799 Annaberg - Dresden 1872). Sächsiche Landschaft mit Hohlweg u. Holzfällern im Hintergrund, vorne links eine Bauernfamilie, hinten ein kleines Dorf. Öl auf Lwd. 1858. Ca. 58 x 71 cm. Unt. li. sign. u. dat. "gem:v: C.F.Franck 1858". Dubliert. Auf Keilrahmen gespannt. - Ränder beschabt, vereinz. Schabsp. - Zeichnungen von Franck befinden sich im Kupferstichkabinett Dresden. [...]
(Künstlergraphik)