Auction 140
Author: Chikanobu, Toyohara
140-4149 Chikanobu, Toyohara (1838-1912). Der Löwentanz im Nô Theaterstück Mochizuki. Bl. 50 der Folge: Schnee, Mond u. Blumen. Setsugekka: Shinano Tagoto no tsuki, Mochizuki Saemon, Ozawa keibu, Yasuda okugata Shiragiku, Hanawakamaru - Schnee, Mond, u. Blumen: die Provinz Shinano, der Mond über den Reisfeldern, Mochizuki Saemon, Inspektor Ozawa, Yasudas Gattin Shiragiku u. Hanawakamaru. Farbholzschnitt 1886. Format: tate-ôban (Blgr. 35 x 23,5 cm). Vlg.: Kobayasihi Tetsujirô. Sign.: Yôshû Chikanobu hitsu. [...] (Künstlergraphik, Japan)
140-4150 Chikanobu, Toyohara (1838-1912). Die Kurtisane Akoya verabschiedet Taira no Kagekiyo vor der Schlacht von Dan-no-ura. Bl. 33 der Folge: Schnee, Mond u. Blumen. Setsugekka: Yamashiro, Gojôzaka hana, Kagkiyo, Akoya - Yamashiro, Blumen von Gojôzaka, Kagekiyo u. Akoya. Farbholzschnitt 1885. Format: tate-ôban. Vlg.: Kobayashi Tetsujirô. Sign.: Yôshû Chikanobu hitsu. [...] (Künstlergraphik, Japan)
140-4151 Chikanobu, Toyohara (1838-1912) zugeschrieben. Bijin im Boot mit zwei Kindern beim Goldfischfang. Diptychon, zus. gesetzt. Farbholzschitt um 1898. Format 2x tate-ôban (35 x 46,8 cm). Aufgezogen u. mont.. - Leicht lichtrandig, tls. etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
 140-1914 Ridinger,J.E., 5.334,00 €
 140-2679 Ranolder,J. (Hrsg.)., 100,00 €
 140-3886 Caylus, Anne Claude Philippe Comte de, 600,00 €
 140-4417 Ornamentstiche., 600,00 €