Auktion 140

Autor: Caylus, Anne Claude Philippe Comte de

140-3886 Caylus, Anne Claude Philippe Comte de

Caylus, Anne Claude Philippe Comte de(1692 Paris 1765). Liegende Katze, nach rechts. Radierung, nach Agostino Carracci (1557 Bologna-Parma 1602), auf bräunlichem Bütten. 13,3 x 21,5 cm. In der Platte innerhalb der Darstellung bezeichnet und monogrammiert "Augu. Carache in. Cab. du Roy, C. sculp", links oben nummeriert "105". - Verso mit Resten alter Montage umlaufend. [...]
(Künstlergraphik)