Auction 140

Author: Bucelinus,G.

140-709 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Germania topo-chrono-stemmato-graphica sacra et profana... Bd. 1 (4 Tle. in 1 Bd.). Augsburg, Praetorius (Kupfertitel: Ulm, Görlin) 1655. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textholzschn. 5 Bl., 151 S., 1 Bl., 64 S., 1 Bl., 97 S., 1 Bl., 282 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). [...]
(Genealogie und Heraldik)

140-2303 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Constantia Rhenana lacus Moesii olim, hodie Acronii et Potamici metropolis, sacra et profana. Ethrusca, Moesia, Harudica, Alemannica, Romana, Gallica, Teutonica, Imperialis Austriaca... Descriptio Topo-Chrono-Stemmatographica. Frankfurt u. Ulm, J.Gerlins Witwe 1667. 4°. 3 Bl., 368 S., 172 S., 2 Bl. Mit gest. Kupfertitel, 1 mehrf. gef. Kupferstichkarte u. zahlr. Wappenholzschnitten. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. [...]
(Deutschland, Konstanz)

140-2585 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Hemer-eniauto-genea-chorographias (Graece) nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Historiae cum sacrae, tum profanae cognitione compendiosissima atque utilissima praegnans. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Görlin 1650. Kl.8°. Mit Kupfertitel, 15 ganzs. Holzschnittkarten, 1 ganzs. Wappenholzschn., 8 Bl. gest. Tabellen (letzte zwei nicht abgedruckt) u. einigen Wappenholzschn.-Leisten. 238 (le. w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. 4 Bindebändern. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

140-2586 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Historiae cum sacrae, tum profanae cognitione compendiosissima atque utilissima praegnans... Ulm, Görlin 1650. Kl.8°. Mit Kupfertitel, 16 gest. Tafeln (auf 8 Bl., davon 1 leer), 1 ganzs. Wappenholzschn., 15 ganzs. Holzschnitt-Karten u. zahlr. kl. Wappenholzschn. im Text. 237 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026