Auction 140

Author: Boccaccio,G.

140-84 Boccaccio,G.

Boccaccio,G.Il Decameron, Di nuouo ristampato, e ricontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lezione ridotto dal Cav. Lionardo Salviati... Florenz, Giunta 1582. 4°. Mit figürlichen Holzschnitt-Initialen. 54 Bl., 585 S. Prächtiger grüner Maroquincraséband des 18. Jhdts. mit Repetionosmuster. Unter abwechselnder Verwendung von fleurs-de-lys und originellen Käferstempeln; Fileten und schmaler Innenkantenvergoldung. [...]

140-1201 Boccaccio,G.

Boccaccio,G.Decameron. Nach der Handschrift Cod. Pal. lat 1989, der Bibliotheca Apostolica Vaticana, Rom. Mit 20 losen Tafeln. Teilfaksimile und Kommentarband (von E.König). Stuttgart, Belser, 2018. Lose Tafeln und Original-Leinen in Original-Halbleder-Kassette mit Deckeltitel (47x36 cm). - Eines von 999 nummerierten Exemplaren. - Die Tafeln im Originalformat. [...]
(Faksimile)

140-1275 Boccaccio,G.

(Erotika - Galantes)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026