Auction 140
Author: Bienenbretter,
140-2802 Bienenbretter, alpenländisch wohl Slowenien o. Kroatien 19.Jh. 18 Bienenbretter mit figurativer Bemalung. Meist datiert. Tlws. bez. Bemalung mit u.a. Krampus auf Ziege reitend hinter sich eine Kutsche mit Luther u. Katarina herziehend, Bärenkutsche mit Fuchs u. ziehenden Hähnen, Bauernszenen, Schneckenreiter mit Kanone u. Horn. der Ochse vor der Schlachtung, Schlachtenszene, Ca. von 11,5 x 37 - 18 x 42,5 cm. Einflugloch unterhalb. Schöne Sammlung, Bemalung tlws. noch in guter Erhaltung. [...] (Varia, Volkskunst)