Auktion 140

Autor: Berghaus,H.

140-2551 Berghaus,H.

Berghaus,H.Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten, auf denen die hauptsächlichen Erscheinungen der anorganischen und organischen Natur nach ihrer geographischen Verbreitung und Vertheilung bildlich dargestellt sind. (Nur Atlas, ohne den Text). Gotha, Perthes (1845-48). Qu.Fol. Mit 90 (meist gest. u. kolor. bzw. teilkolor.) Karten und Plänen. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)