Auction 140
Author: Albertinus,A.
140-11 Albertinus,A. Haußpolicey, begreifft... unterschidtliche Theyl: Im ersten und andern wirdt gehandelt von den Junckfräwlichen und ledigs Standts Personen. Im dritten, vom Ehestandt und Ambt der Männer. Im vierdten, wird den Weibern ein schöner und artlicher Spiegel geschenckt. Fünfter, Sechster und Sibender Theyl darinnen gehandelt wirdt von dem schuldigen verhalten der Wittiber und Wittwen. 2 Bde. in 1. München, Heinrich 1602. 4°. 4 Bl., 234 num. Bl., 2 Bl.; 4 Bl., 168 num. Bl., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 4 Bünden. [...]
140-12 Albertinus,A. Himmelisch Frawenzimmer, Das ist: Stammen-Buech deß Himmelischen Frawenzimmers. Darinn das Leben acht unnd achtzig der allerheiligisten Jungfrawen und Frawen nit allein zierlich beschriben, sonder auch mit Raphael Sadlers künstlichen Kupfferstichen für Augen gestellt. Anjetzo aber mit sonderm Fleiß corigiert, und gantz ernewert. Mchn., Jäcklin 1695. Mit Kupfertitel u. 54 Textkupfern. 1 (von 2) Bl., 583 (recte: 593) S. Hldr. d. 19. Jh. [...]