Auktion 139

Sachgebiet: Südsee

139-998 Dittmer,W.

Dittmer,W.Te Tohunga. Alte Sagen aus Maoriland in Wort und Bild. Hbg., Janssen (1907). 4°. Mit Buchschmuck u. zahlr. Holzschn. (26 ganzs.). 5 Bl., 119 S., 2 Bl. Wildldr. mit intarsierter Vign. auf Rckn. u. Vorderdeckel sowie Rotschn. (Berieb., tls. etw. fleckig). [...]
(Südsee)

139-2301 Brenchley,J.L.

Brenchley,J.L.Jottings during the Cruise of H.M.S. Curacoa among the South Sea Island in 1865. London, Longmans 1873. 4°. Mit gefalt. chromolithogr. Front., 1 Faltkarte, zahlr. Textholzst. u. 59 (tls. in Chromolithogr.) Taf. XXVIII, 487 S. Mod. Hldr. mit Rsch. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

139-2302 Cook,J.

Cook,J.Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure & la Résolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775. Dans lequel on a inséré la relation du Capt. Furneaux, & celle de (G.) Forster. Trad. de l'anglois (par M. Suard). 5 Bde. Paris, Hôtel de Thou 1778. 4°. Mit 66 (statt 67) tls. gefalt. Kupfertafeln sowie 1 gefalt. Tabelle. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. ausgebessert). [...]

139-2303 Sammlung

139-2304 Williams,J.

Williams,J.A narrative of missionary enterprises in the South Sea Islands, with remarks upon the natural history of the islands, origin, languages, traditions, and usages of the inhabitants. 11th Thousand. London, Snow 1838. Mit farb. litogr. Front., 1 gefalt. Karte u. 25 Holzst. im Text u. auf Tafeln. u. Textillustr. in Holzstich. XVIII S., 1 Bl., 506, 4 S. Mod. Hldr. mit Rtit. [...]